此頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

獲取 Adobe Flash Player

您現在的位置:陜西省綏德中學 >> 職能部門>> 教研室>> 教師培養>> 正文內容

正文

綏德中學2019年教學能手評選活動

文章來源:本站原創 發布時間:2019年03月04日 點擊數: 字體:

綏德中學教學能手評選實施方案

為進一步推動教師專業發展,推動我校課堂教學改革,進一步提高教育教學質量,經學校教研室研究決定,舉行綏德中學教學能手評選活動。為確保活動順利進行,特制定本方案。

一、評選范圍

我校任課教師(曾獲得過縣市級及以上教學能手的老師原則上不再參評。)

二、評選條件

(一)全面貫徹黨和國家的教育方針,忠誠于人民的教育事業,具有較強的事業心和責任感,與時俱進,開拓進取,團結協作,認真實施素質教育和課程改革,有良好的師德,注重教書育人,為人師表,關愛學生。

(二)到2019年2月具有實際任教3年(含3年)以上的教學工作經歷,學歷達標。

(三)教育教學研究成果明顯,有校級以上優質課(創新課)一等獎;有市以上教研部門論文一等獎或在市以上教育教學類報刊發表的論文;有市級或市級以上研究課題;有開發的較高質量的校本課程資源并實施。

(四)教學成績突出者。

三、評選辦法

報名:截止時間是2月28日。

講課評分占80分,說課20分,兩項共計100分。

四、獎勵辦法

1、獲獎教師由學校授予教學能手稱號。獎勵前60%

2、按名次推薦參加縣級教學能手比賽。

五:評選程序
??1.報到。參賽選手于3月1日第7節到科技四樓報到開會,領取參賽活動指南。
??2.抽簽。參賽教師抽簽分兩次進行。
??第1次抽簽:3月1日第七節會后,參賽教師抽取參賽順序(節次)簽。

第2次抽簽:參賽教師憑第一次抽簽簽條,對照各賽點《教師參賽時間表》,提前10分鐘在各賽點的抽簽室抽取教學內容課題簽 。
??3.備課。(1)參賽教師抽取課題簽后,在指定地點備課。備課時間為90分鐘。備課時,不得攜帶通訊工具,除提供的教材外,不得攜帶任何紙質或電子的備課參考資料。參賽者可以提前自備教具、學具或小型多媒體設備(如播放器等),教學活動中如需其它教具,需在上課前1小時列出清單,賽點予以提供,如賽點不能提供,引導員將在上課前50分鐘前告知,參賽教師可據實情調整備課。
?(2)賽點提供備課用紙及書寫筆。??????

4.基本技能展示及上課。備課結束,由引導員將參賽教師帶到指定地點依次上課、基本技能展示。上課時間為15分鐘。
??5. 參賽教師在各自的比賽時間段中(抽簽、基本技能展示、上課的各個時間段)若遲到10分鐘以上,取消比賽資格。
??六、評賽內容:
??課堂教學:教學內容現行教材范圍內隨機抽簽確定。??????

七、賽項分值
??課堂教學講課滿分80分,說課滿分20分。?????

八、活動組織機構及職責分工
??(一)領導小組
??1.組織機構
??組?長:王鵬喜,馬文福??
??副組長:劉興瑞???
??成? 員:高飛,孫飛,馬銳???
??執行組長:高飛?
??2.工作職責
??負責本次賽教的各項安排、各方面的協調、比賽結果的認定。
? (二)秘書
??組? 長:高飛?
? ?成? 員:孫飛,馬銳,馬潔,常榮?
??工作職責:負責活動方案的制定、比賽期間課程安排、上課班級的調度、備課室(抽簽室)工作、比賽表格制定發放、比賽結果統計。
??具體分工:
??活動聯絡人:(馬潔)
??負責安排、組織、調配班級學生按時進入規定賽教教室,保證參賽選手按時上課,督促相應課時段學科教師,提前10分鐘組織學生進教室。(學生人數30人。)
??備課監考員:(常榮)
??1.按照選手參賽順序,安排參賽教師在講課前90分鐘抽取課題簽進入備課室備課,參賽選手備課時不得攜帶任何輔助資料,不能使用手機、不能自帶U盤等,監考員要做好檢察監督。
??2.備課90分鐘后,通知參賽教師備課結束,并叮囑參賽教師進入相應地點進行教學活動
??3.維持好備課教室的安靜有序,禁止無關人員進入。
??活動資料準備及引導員:????

1.在賽前準備好A4白紙,按時提供給進入備課室的選手。
??2.根據參賽教師需求,準備好相應教具、器材,如不能提供必須在參賽教師備課結束前30分鐘告知選手。
??4.備課結束引領參賽教師到達比賽教室上課,并將選手教學設計在賽前分發給各組評委教師,學生用導學案由賽教教師安排學生發放。
??成績統計員:(常榮)

1.提前印制好各種比賽用表(課堂教學評分表、比賽成績統計表),及成績統計所需計算器等用品。
????2.比賽時跟隨評審組一同進入比賽教室,在選手比賽結束后,及時收取評委手中表格,去掉一個最高分去掉一個最低分后做統計,然后填寫好統計表,并在比賽結束時請評審組長簽字確認。
????3.比賽結束,將比賽用表統一復印后上交中心校張永軍組長一份。
????(三)評審組:
????負責人:

成? 員:

1.?認真研究評分標準,便于客觀公正進行評審賦分。

2.?負責賽前制作好賽教題簽(按照多出參賽人數3個的數量制作),并在比賽前一天交給備課監考員。

3.認真賦分,其中第一、二個選手賦分要在第三個選手比賽結束后進行。評分表中如果有需要修改之處,評委要在修改處簽字確認,并請評審組長一同簽字確認。評審組長要在本組比賽結束后,在成績統計表上簽字確認。
????4.做好選手課堂教學情況的登記,并在比賽結束做好交流點評工作。
????5.提交各人本次聽課反饋意見,由評審組長整理后統一提交賽教工作組長。
????(二)評委及工作人員
??1.各工作人員,要按照各自分工按時到達工作崗位,認真履行各自職責,確保比賽順利進行。不得借故推諉,不得遲到離崗。要熱情為參賽選手服務,
????2.各評委要認真評審、客觀公正,不打人情分,確保評選結果客觀有效。評委在評審過程中,如果分數有改動,需要在改動處簽名,并要求評審組長簽名。
????3.備課、上課、說課三環節結束,評委填寫好賽教評分表格,上交統計員,統計員做好統計,并由評審組長簽字確認。
????4.比賽結束,成績匯總后,及時公布成績。???

整個評選工作在學校領導下,由學校教學能手評審委員會負責組織實施。辦公室設在教研督導室。評審委員會具體負責各學科的初評工作。加強領導,精心組織,嚴格程序,真正把那些政治思想好,業務水平高,工作能力強,教學業績突出的優秀教師評選推薦上去,通過活動的開展激發廣大教師教學教改的積極性,把我校的教學工作提高到一個新的水平。? ?

?

綏德中學2019年教學能手比賽秩序冊

一、組織機構:

1、 組??長:王鵬喜,馬文福

副組長:劉興瑞

執行組長:高?飛
成員:孫?飛、馬?銳、劉曉宇、常?榮、馬?潔、李艷茹

2、工作職責
???負責本次賽教的各項安排、各方面的協調、比賽結果的認定。

二、具體分工:

1、活動聯絡人:(馬潔)

負責安排、組織、調配班級學生按時進入規定賽教教室,保證參賽選手按時上課,督促相應課時段學科教師,提前10分鐘組織學生進教室。(學生人數30人。)
????2、備課監考員:(李艷茹)
??(1).按照選手參賽順序,安排參賽教師在講課前90分鐘抽取課題簽進入備課室備課,參賽選手備課時不得攜帶任何輔助資料,不能使用手機、不能自帶U盤等,監考員要做好檢察監督。
???(2).備課90分鐘后,通知參賽教師備課結束,并叮囑參賽教師進入相應地點進行教學活動
???(3).維持好備課教室的安靜有序,禁止無關人員進入。
????3、活動資料準備及引導員:(孫?飛)?

(1).在賽前準備好A4白紙,按時提供給進入備課室的選手。
???(2).根據參賽教師需求,準備好相應教具、器材,如不能提供必須在參賽教師備課結束前30分鐘告知選手。
???(3).備課結束引領參賽教師到達比賽教室上課,并將選手教學設計在賽前分發給各組評委教師,學生用導學案由賽教教師安排學生發放。
????4、成績統計員:(常榮、馬潔)

(1).提前印制好各種比賽用表(課堂教學評分表、比賽成績統計表),及成績統計所需計算器等用品。
????(2).比賽時跟隨評審組一同進入比賽教室,在選手比賽結束后,及時收取評委手中表格,去掉一個最高分去掉一個最低分后做統計,然后填寫好統計表,并在比賽結束時請評審組長簽字確認。
???(3).比賽結束,將比賽用表統一復印后上交教研室備案。
三、評審組:
????負責人:高飛

組??長:張亞飛

成??員:封龍??雷敬東 ?雷浪 ?鄭曉軍 ?米安靜 ?劉曉宇 ?閆建春 ?黃永剛

1、認真研究評分標準,便于客觀公正進行評審賦分。

2、負責賽前制作好賽教題簽(按照多出參賽人數3個的數量制作),并在比賽前一天交給備課監考員。

3.認真賦分,其中第一、二個選手賦分要在第三個選手比賽結束后進行。評分表中如果有需要修改之處,評委要在修改處簽字確認,并請評審組長一同簽字確認。評審組長要在本組比賽結束后,在成績統計表上簽字確認。
????4.做好選手課堂教學情況的登記,并在比賽結束做好交流點評工作。
????5.提交各人本次聽課反饋意見,由評審組長整理后統一提交賽教工作組長。
四、評委及工作人員職責:
??1.各工作人員,要按照各自分工按時到達工作崗位,認真履行各自職責,確保比賽順利進行。不得借故推諉,不得遲到離崗。要熱情為參賽選手服務,
????2.各評委要認真評審、客觀公正,不打人情分,確保評選結果客觀有效。評委在評審過程中,如果分數有改動,需要在改動處簽名,并要求評審組長簽名。
????3.備課、上課、說課三環節結束,評委填寫好賽教評分表格,上交統計員,統計員做好統計,并由評審組長簽字確認。
????4.比賽結束,成績匯總后,及時公布成績。???

五、比賽時間及流程:

1、比賽時間地點:3月 2日 ?科技四樓

2、比賽方式(參照縣教學能手比賽細則執行)

(1)抽順序簽

時間:3月1日下午第七節?????地點:科技四樓教研室

(2)抽課題簽

課前10分鐘抽簽,進入備課室備課(時間:90分鐘)(備課室在科技樓4樓)

說課(不超8分鐘)、講課(20分鐘)時間到叫停。

3、評比辦法

根據成績由高到低的順序確定校級教學能手及上報參加縣教學能手比賽人數。

4、打分細則

(1)說課分20分,講課分80分;

(2)前三位講完后,評議打分,從第四位開始采用現場亮分的打分原則;

(3)去掉1個最高分,去掉1個最低分,取剩余3人的平均分為該選手最終得分。

5、記分員:

常??榮、?馬??潔

整個評選工作在學校領導下,由學校教學能手評審委員會負責組織實施。辦公室設在教研督導室。評審委員會具體負責各學科的初評工作。加強領導,精心組織,嚴格程序,真正把那些政治思想好,業務水平高,工作能力強,教學業績突出的優秀教師評選推薦上去,通過活動的開展激發廣大教師教學教改的積極性,把我校的教學工作提高到一個新的水平。 ????????????

附表 ??綏德中學2019年教學能手說課講課時間表

綏德中學2019年教學能手說課講課時間表(3月2日)
???????
序號姓名課題抽簽時間備課時間說課時間講課時間
1??6:306:35-8:058:10-8:188:20-8:40
2??7:007:05-8:358:40-8:488:50-9:10
3??7:307:35-9:059:10-9:189:20-9:40
4??8:008:05-9:359:40-9:489:50-10:10
5??8:308:35-10:0510:10-10:1810:20-10:40
6??9:009:05-10:3510:40-10:4810:50-11:10
7??9:309:35-11:0511:10-11:1811:20-11:40
8??10:0010:05-11:3511:40-11:4811:50-12:10
9??12:0012:05-1:351:40-1:481:50-2:10
10??12:3012:35-2:0502:10-2:182:20-2:40
11??1:001:05-2:352:40-2:482:50-3:10
12??1:301:35-3:0503:10-3:183:20-3:40
13??2:002:05-3:353:40-3:483:50-4:10
14??2:302:35-4:054:10-4:184:20-4:40
15??3:003:05-4:354:40-4:484:50-5:10

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ??公 ???示

?

榮獲綏德中學2019年校教學能手稱號教師名單:

?

????楊青松??柴寧寧 ?任娜 ?景輝 ?劉崢

?

備注:曾獲得縣級或縣級以上教學能手稱號的教師不再授予校級教學能手稱號

?

?

綏德中學

2019.03.04


手機掃一掃打開分享

[打印文章] [添加收藏]
更多
下一篇:沒有了!
恒峰娱乐信誉高在线真人荷馆 平潭县| 汾阳市| 双牌县| 广灵县| 翁源县| 竹溪县| 沅江市| 绥德县| 扎赉特旗| 邢台市| 准格尔旗| 苏尼特右旗| 镇康县| 银川市| 龙陵县| 息烽县| 军事| 铁岭市| 枞阳县| 封开县| 鄂温| 翼城县| 巴南区| 仙居县| 安福县| 井冈山市| 思茅市| 鄂伦春自治旗| 新晃| 乌审旗| 开平市| 北安市| 神木县| 赤水市| 乌兰浩特市| 岳池县| 秀山| 麻栗坡县| 邹平县| 永城市| 托克逊县| 东乌| 久治县| 石泉县| 久治县| 龙游县| 师宗县| 田东县| 奉新县| 秦皇岛市| 惠来县| 上栗县| 冀州市| 青河县| 西藏| 娱乐| 台南县| 牡丹江市| 元江| 准格尔旗| 泾源县| 紫阳县| 大安市| 桐城市| 吕梁市| 和平县| 读书| 龙山县| 中牟县| 洞口县| 香格里拉县| 平度市| 常州市| 阿巴嘎旗| 南郑县| 漠河县| 南木林县| 江都市| 镇康县| 蚌埠市| 长治县| 新巴尔虎左旗| 凉山| 登封市| 晋城| 榆社县| 平顶山市| 长治市| 开原市| 明星| 新营市| 临朐县| 永川市| 田东县| 铁力市| 仪征市| 读书| 蓝山县| 梅河口市| 进贤县| 兴和县| 绥芬河市| 休宁县| 抚州市| 阿拉尔市| 邛崃市| 民和| 达孜县| 永州市| 黄骅市| 施甸县| 德格县| 贞丰县| 同仁县| 铅山县| 余姚市| 盐亭县| 西安市| 奇台县| 遂昌县| 榆中县| 宜川县| 庆阳市| 宁阳县| 新密市| 远安县| 黔东| 漳州市| 云和县| 鄂尔多斯市| 黔江区| 阜宁县| 安康市| 宁南县| 通河县| 三明市| 崇信县|